Представитель Покровского храма принял участие в работе межрегиональной научно-богословской конференции

601

Помощник председателя приходского совета прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска 18 декабря принял участие в работе межрегиональной научно-богословской конференции «Неоязычество: современные аспекты и историческая ретроспектива”,  которая прошла в актовом зале Хабаровской духовной семинарии.

 

 

Конференция проходила в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии, которые в нынешнем году обозначены девизом: «Молодежь: свобода и ответственность», поэтому основные темы выступлений участников касались влияния новых и старых лжеучений и направлений на подрастающее поколение.

Приветственное слово произнёс иерей Максим Суворов, после этого начались выступления участников. Выступали священнослужители, преподаватели учебных заведений, слушатели семинарии, общественные деятели. Выступающих объединяло одно – угроза от неоязычества и субкультуры с нею связанной, есть, но нынешнее, а тем более – будущее поколения не потеряны.

           – Представители неоязыческих сект в большинстве случаев сами придумывают символику, сами объясняют её значение. Зачастую сами себя объявляют своего рода гуру, «учителями жизни», – делится в своём выступлении Игорь Иванишко, руководитель Службы по правовому сопровождению миссионерской деятельности Синодального миссионерского отдела РПЦ, эксперт-религиовед Министерства Юстиции РФ. – То есть, символы эти не имеют исторической ретроспективы, как и сами «древнерусские» обряды.

Многие выступавшие затрагивали тему язычества дохристианской Руси – приводили примеры жестоких обрядов. В том числе человеческих жертвоприношений. В итоге же с приходом христианства именно эта бессмысленная жестокость сошла на нет. Был также развенчан миф о Крещении Руси «огнём и мечом». Не было такого. Границ не существовало, как и не было единой власти – люди могли мигрировать куда угодно. Но они сделали свой выбор в пользу православия. Значит, дело было не в мече и огне.

Интересным было выступление руководителя миссионерского отдела Хабаровской епархии, настоятеля прихода святителя Иннокентия Иркутского иеромонаха Николая (Дроздова). В нём отец Николай на цифрах показал соотношение православных и иных религиозных организаций в Хабаровском крае. Так, из 188 официально зарегистрированных религиозных организаций всего 71 – православная. Из остальных, традиционных конфессий – единицы. Остальные …

           – А ведь большинство неоязыческих организаций замаскированы под «творческие коллективы», военно-патриотические клубы и тому подобное, – говорит отец Николай. – А некоторые и вовсе никак не маскируются – анонсируют и проводят праздники с идолопоклонничеством, прославлением языческих «богов», обучают молодёжь «древнеславянским» боевым искусствам с применением холодного оружия.

Причину происходящего выступающие обозначили потерянным поколением 90-х, когда за молодёжь бесконтрольно взялись заокеанские и европейские «проповедники». Всё ведь подавалось в красивой обёртке, доступным языком. Не было государственной политики, а тем более – идеологии. Русская Православная Церковь только начинала возрождаться. Отсюда и нынешняя бездуховность, инфантильность значительной части молодёжи. Проблема в том, что понимание приходит только тогда, когда всё это принимает крайние формы. А что делать на ранних стадиях?

Ответ один – просвещение, качественное образование современной молодёжи с ранних лет. Только государственные и церковные программы на повышение уровня образования с изучением истории, религии, традиций; обучение молодёжи многогранности подходов к изучаемому материалу, его грамотному анализу позволят нам спасти поколение, которое мы, к счастью, не потеряли.

Фото – Покровский храм

 

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38