Прихожанам Покровского храма рассказали о способах противодействия дистанционному мошенничеству

778

Во вторник 28 ноября 2023 г. временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции № 2 Управления Министерства внутренних дел по г. Хабаровску подполковник полиции Антон Чурянин встретился с прихожанами и работниками храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке».

 

Основной темой встречи было дистанционное мошенничество и способы его противодействия. Антон Сергеевич упомянул как новые схемы отъёма денег у населения – например, с порталом Госуслуги, или продлением срока действия договора обслуживания телефонного номера, так и не забытыми старыми – звонками о родственнике, попавшему в неприятную ситуацию или переводом средств на «безопасный счёт».

             – Нет никаких «безопасных счетов». Как и нет возможностей и необходимости решать финансовую проблему по телефону, – убеждён подполковник Чурянин. – У мошенников одна задача – войти в доверие и получить с вас всё, что представляет для них интерес. Неважно, кем они представляются – сотрудниками банка или спецслужб. Наговорят что угодно, разыграют любой спектакль, вызовут для вас такси, чтобы съездить в банк …

Итог всегда будет один – потеря вами ваших имеющихся средств. И это ещё не самый худший вариант. Вы можете после такого общения стать «счастливыми» обладателями кредитов, которые были оформлены без вашего участия. Теряли люди и жильё в таких ситуациях – и это тоже не редкость, к сожалению.В разговоре коснулись не только дистанционного мошенничества, связанного с телефонными звонками или общением в интернете. До сих пор нередки случаи, когда мошенники ходят по квартирам, предлагая те, или иные – чаще всего ненужные – товары или услуги. Например, «пожарные извещатели» по завышенной в сотни раз цене, водяные и газовые счётчики и тому подобное. Здесь тоже должно быть понимание, что прежде чем договариваться с незнакомыми людьми о такой работе, нужно как минимум посмотреть их документы, подтверждающие личность и право на проведение таких работ. А главное – нужно ли вам это в данный момент вообще.

По окончании встречи Антон Сергеевич подчеркнул важность информирования об этой проблеме всех слоёв населения. Важность обращения в полиция не только, если неприятность случилась с кем-то из вас, но и с вашими близкими, знакомыми, коллегами, соседями. Сотрудники полиции лучше нас разберутся, как реагировать и что делать в такой ситуации. А при подозрительных звонках лучше не продолжать разговор, сразу прервать его. Участникам встречи раздали красочные флаеры с информацией о противодействии дистанционному мошенничеству и контактной информацией – куда обращаться в случае противоправных действий.

 

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38