В центре “Доверие” подвели итоги проекта “Это у нас семейное”

389

18 ноября 2023 г. в Центре работы с населением «Доверие» г. Хабаровска подвели итоги социально-значимого проекта «Это у нас семейное», в котором принимали участие и работники прихода Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска.

 

 

В этот субботний день в уютном помещении Центра “Доверие” на улице Аксёнова собрались все, кто так, или иначе принимал участие в реализации этого интересного начинания, направленного не только на укрепление традиционных семейных ценностей, но и на приобщение к православной культуре, традициям, обычаям.

В процессе работы 12 человек – некоторые целыми семьями! – после соответствующей подготовки приняли Таинство Крещения в Покровском храме и продолжают посещать богослужения и участвовать в Таинствах. Некоторые дети посещаю приходскую воскресную школу. Также в процессе реализации проекта его участники ездили с экскурсиями по храмам и монастырям Хабаровской епархии, слушали духовные беседы, приобщались к традициям русской православной кухни.

Одной из задач проекта было возрождение или создание своих семейных традиций, которые способствуют укреплению семейных связей – совместное проведение досуга, уборки по дому, приготовление пищи, игры, семейные праздники и многое другое.

Как и положено на торжественном мероприятии было организовано угощение – праздничные блюда были приготовлены участниками проекта по православным рецептам. Кроме этого была организована выставка работ местных умельцев, проведены тематические викторины.

В заключении встречи состоялось награждение всех, кто так, или иначе принимал участие в этом необычном, интересном и полезном движении. Благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены помощник председателя приходского совета храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска Александр Постоев – за организацию и информационное обеспечение; помощник настоятеля по катехизации Покровского храма Алексей Салтыков – за организацию и проведение цикла духовных бесед о семейных ценностях и подготовку участников к Таинству Крещения; повар Покровского храма Виктория Гущина – за организацию и проведение серии мастер-классов по приготовлению блюд в соответствии с православными традициями и рецептами.

Продолжением проекта станет создание и работа одноимённого семейного клуба, где семейные ценности и традиции не только будут укрепляться, но и расширяться за счёт всего нового и полезного.

СПРАВКА

Проект «Это у нас семейное!» подготовлен МАУ Центр работы с населением «Доверие» г. Хабаровска одобрен и признан победителем на международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2023». Цель проекта – снижение внутрисемейных проблем, формирование основ духовно нравственных православных традиций в семьях, получение опыта и навыка совместной деятельности, которые будут способствовать укреплению семейных связей, получению навыка и опыта взаимодействия друг с другом и развитию основ выстраивания коммуникации внутри семьи, и формирование их семейных традиций.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЁР

ФОТОГАЛЕРЕЯ

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38