Всех усопших православных христиан помянули в Димитриевскую родительскую субботу в Покровском храме

249

В Димитриевскую родительскую субботу 28 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска по окончании Божественной литургии была отслужена панихида на которой собравшиеся за совместной молитвой помянули своих близких и всех усопших православных христиан.

 

Этот день особого поминовения усопших накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевская». Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (то есть – с начала времен) усопших» христиан.

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38