В Троицкую родительскую субботу в Покровском храме помолились об усопших

670

Накануне одного из важнейших христианских праздников – Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы — в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска в Троицкую родительскую субботу 3 мая 2023 г. прихожане помянули своих усопших родных, близких и всех православных христиан.

 

Традиция на Троицу молиться об умерших существует со дня установления праздника, называемого также «днём рождения Церкви», членами которой являются не только живущие сейчас верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь. В день Пятидесятницы дело спасения мира завершилось схождением Святого Духа, Своей благодатью касающегося и живых, и мертвых.

Но если наши близкие бессмертны, то они и там, за чертой земной жизни, нуждаются в нашей помощи и поддержке. Даже, наверное, ещё больше, чем в обычной жизни. Чем же мы можем помочь им? Усопшим не нужно то, что необходимо нам, в этой жизни. Необходима им только наша молитва – как личная, так и совместная, соборная – об упокоении их души и о прощении всех вольных или невольных грехов. Ибо, сами умершие за себя помолиться уже не могут. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».

В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду«Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Использованы материалы православного журнала “Фома”

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38