В Покровском храме почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского

345

В среду 14 июня 2023 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Божественную литургию в память одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви возглавил протоиерей Алексий Швец.

 

Святой праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии в бедной семье. Нужду и лишения познал с самого детства. Совсем молодым священником был назначен в Андреевский собор Кронштадт. Надо сказать, что в Кронштадт в то время отправляли пьяниц, бродяг, да и просто уголовный элемент. Они селились в трущобах, землянках и подвалах, жили по своим не писаным законам.

Именно спасению этой категории братьев и сестер посвятил всю свою жизнь отец Иоанн. Он не просто ходил исповедовать, причащать и крестить. Искренне переживая за каждую заблудшую душу, отец Иоанн Кронштадтский по многу часов проводил в этих местах, помогая всем, чем он мог. Доходило до того, что отец Иоанн мог прийти домой босиком, отдав свои сапоги тому, кому они, по его мнению, нужнее. “Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его, – говорил отец Иоанн. – Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нем.

Огромная заслуга Иоанна Кронштадтского и в создании Домов трудолюбия, обществ трезвости и тому подобных заведений. Отцу Иоанну помогали влиятельные люди, делали огромные пожертвования, которые пастырь сразу направлял нуждающимся. А в них недостатка не было – паства у отца Иоанна была огромная. Слава о его трудах во спасение ближних, молитвенных чудесах, распространялась очень быстро – о нём писали в газетах, передавали из уст в уста. Каждое богослужение собирало по несколько тысяч человек. А исповедь могла длиться до 12 часов! Письма и телеграммы приходили к нему из многих стран мира – и все с просьбой о молитве. И отец Иоанн старался выполнить каждую.

10 декабря 1908 года, собрав остаток своих сил, о. Иоанн в последний раз сам совершил Божественную литургию в Кронштадтском Андреевском соборе. А в 7 час. 40 мин. утра 20 декабря 1908 года великий наш праведник мирно отошел ко Господу, заранее предсказав день своей кончины. Покоится святой в Иоанновском женском монастыре Санкт-Петербурга.

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38