На куполе Покровского храма установлен крест

1 123

1 ноября 2022 г. митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил крест, который был установлен на куполе храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска.

 

 

Среди гостей на сегодняшнем праздник присутствовали Заместитель Мэра, глава Комитета администрации г. Хабаровска по управлению Индустриальным районом Мария Матаева, руководитель Хабаровской общественной организации “Дело Жизни” Андрей Никонов, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Федоркин.

          – Крест нас всегда побуждает к молитве, как и храм нас побуждает к молитве, потому что в храме – особое присутствие Божие. Святые отцы говорят, что даже если один раз зашёл в храм и сказал: «Господи, помилуй!», то Господь уже слышит такого человека. И заменяет одна эта фраза множество молитвословий, произнесённых вне храма, – с такими словами обратился владыка Артемий к собравшимся. – День и ночь Господь взирает на нас и слышит все наши просьбы, особенно восходящие к нему про прошению Пресвятой Богородицы. А в этом храме особое отношение к Божией Матери, ведь этот небесно-голубой храм в Ее честь. Да будет Господь с вами, Его благодать, милость и Покров Пресвятой Богородицы.

Этому радостному и волнительному для всех прихожан и работников Покровского храма предшествовала долгая и кропотливая работа многих людей и организаций по подготовке. Подбиралась проектная организация, способная не только подготовить сам проект, но и сопровождать весь цикл реконструкции. Обследовалось на предмет прочности здание храма – элементы кровли, стены, фундамент. Разрешение на возведение купола с крестом было получено в Департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска.

Далее был поиск подрядной организации, которая изготовила сам купол и крест. Потом каркас основания, на который планировалось установить купол с крестом. Пожертвования на купол собирались всем миром, как и было принято во все времена. Тем неприятнее были факты, тормозящие процесс. Самая долгая задержка была по причине пандемии, когда из-за коронавирусной инфекции было введено множество ограничений.

Были и субъективные факторы, когда злоумышленники похитили строительное оборудование у подрядной организации прямо с территории храма. Но тогда работы остановились всего на несколько дней – благодаря грамотной деятельности руководства и сотрудников отдела полиции № 2 УМВД по г. Хабаровску преступление было раскрыто в кратчайший срок, подозреваемый был установлен и задержан, а оборудование возвращено подрядчику. Сотрудникам полиции, отличившимся в расследовании преступления, от имени руководства прихода были вручены благодарственные письма.

Несмотря на все перипетии, работы были завершены. 11 сентября 2022 г. был установлен каркас вместе с куполом. А сегодня крест, освящённый митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием, увенчал всю конструкцию, тем самым логически дополнив и завершив архитектурный стиль Покровского храма.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЁР

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38