Чин погребения плащаницы состоялся в Покровском храме

607

Вечернее богослужение с Чином выноса и погребения Плащаницы в храме Покрова Пресвятой Богородицы на “Пятой площадке” г. Хабаровска 22 апреля 2022 г.

 

 

 

Во время богослужения был совершён крестный ход с молитвенным пением вокруг Покровского храма. По окончании чина погребения Плащаницу отнесли на отведённое посреди храма место , чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Здесь она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Как правило, это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день православные верующие вспоминают Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Фото – Покровский храм на “Пятой площадке” г. Хабаровска

 

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38