Таинство Соборования состоялось в Покровском храме

341

Таинство Соборования, оно же – Елеосвящение состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска в среду 16 марта по окончании Литургии Преждеосвященных Даров.

 

 

С Таинством Соборования связаны многие предрассудки – как правило, у людей, редко посещающих храм, не участвующих в иных Таинствах Церкви и от этого просто не владеющих необходимой информацией. Некоторые вообще думают – ошибочно! – что Соборование применимо только к умирающему человеку.

Как же всё обстоит на самом деле? Соборованием это Таинство называют так, поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно. Это название более «прижилось», чем Елеосвящение.

У каждого из нас помимо тех грехов, в коих мы исповедуемся в повседневной жизни, приносим Покаяние и стараемся исправить, есть ещё и много иных грехов. Тех, которые как бы проходят мимо нашего понимания. Иногда в силу неопытности, расслабленности, забывчивости, непонимания. Принимая участия в Таинстве Соборования, мы как раз и получаем – при условии истинного покаяния, разумеется – прощение неупомянутых грехов.

Также в Таинстве Соборования, если на то будет Божия воля, у человека может наступить исцеление от многих тяжких болезней – ведь мы соборно молимся, в том числе и об этом и такие случаи не редкость. Но нужно помнить, что Соборование это не лекарство от всех болезней и тем более – не какой-то магический обряд.

СПРАВКА

Таинство Соборования, как правило, совершается в двух видах. Иногда это происходит на дому над одним болящим, а иногда – в храме, над всеми, кто хочет приступить к этому таинству и кто может по состоянию здоровья прийти в храм. В этом случае оно обычно приурочивается к каким-то особым событиям церковного года.

Фото – Покровский храм на “Пятой площадке” г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38