Владыка Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском храме

823

В среду первой седмицы Великого поста 9 марта 2022 г. митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска.

 

 

Владыке Артемию сослужили – секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска протоиерей Георгий Сивков, настоятель Прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий, духовенство Покровского храма.

«От юности, Христе, заповеди Твоя преступих, всестрастно небрегий, унынием преидох житие. Темже зову Ти, Спасе: поне на конец спаси мя». Такие слова прозвучали в сегодняшнем чтении и именно на них заострил внимание митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в своей проповеди.

          – Наш путь ко спасению лежит только через глубокое и искреннее покаяние, вспоминая все свои прегрешения с самого юного возраста, – отметил владыка Артемий. – Только если честно вспомнить всё, покаяться и начать менять свою жизнь с Божией помощью – только тогда человек сможет помочь самому себе, а все вместе мы сможем приносить пользу и своему государству. Не нужно в наших бедах искать виноватых – мы сами всегда источники своих бед.

Великий покаянный канон написал критский архиепископ VIII века Андрей. Появление канона связывают с раскаянием святителя в ереси монофелитства (учение о единоволии Христа). Канон был дополнен современником архиепископа Андрея преподобным Иоанном Дамаскиным. «Я самый страшный грешник, виновный более всех людей», — главная тема Великого покаянного канона. Это утверждение концентрирует на своих грехах и исключает осуждение по отношению к другим людям. Канон призывает к покаянию.

 

Фото – Покровский храм на “Пятой площадке” г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38