Настоятель Покровского храма принял участие в престольном празднике храма святителя Иннокентия Иркутского

386

В воскресенье 10 декабря в день празднования 125-летия со дня освящения старейшего храма города настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска иерей Стахий Вертилецкий принял участие в Божественной литургии в храме святителя Иннокентия Иркутского в честь престольного праздника.

 

Возглавил праздничное богослужение митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

После службы настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского отец Софроний обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности за архиерейский визит.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

          – Дорогие братья и сестры! Хочу всех вас поздравить с этим юбилеем – 125-летием со дня освящения храма в честь святителя Иннокентия Иркутского. В 1870-м году именно на этом месте был построен сначала деревянный, а позже, через четверть века, каменный храм. Он всегда служил тихой гаванью для всех тех, кто искал Царства Небесного. Конечно, история этого храма непростая, который разделил участь всей нашей России. В годы советской власти здесь сначала были мастерские, а позже планетарий. Верхняя часть храма была разрушена. Только в 1991-м году, когда эта безбожная власть ослабела и ушла, храм был передан Русской Православной Церкви. Фактически он был восстановлен по старым чертежам, поэтому внешне максимально приближен к тому виду, который был изначально. Теперь и наши молитвы могут возноситься в этих святых стенах благодаря всем тем строителям и жертвователям, потрудившихся на этом приходе.

В завершение богослужения митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение памятного креста на территории храма, установленного в память о последнем настоятеле храма святителя Иннокентия Иркутского, который служил в нем до его закрытия в советское время – протоиерею Виктору Козловскому, пострадавшему за веру и Христа и расстрелянному в 1937 году в подвале тюрьмы НКВД в Вятке.

Использованы материалы официального портала Приамурской митрополии «Православный Хабаровск»

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38