ПрихожанеПокровского храма г. Хабаровска приняли участие в Крестном ходе по реке Уссури к часовне святого мученика воина Виктора на Большом Уссурийском острове

530

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы на “Пятой площадке” г. Хабаровска 3 июля 2023 г. приняли участие в Крестном ходе по реке Уссури к часовне святого мученика воина Виктора, расположенной на Большом Уссурийском острове.

 

 

Почетными гостями знакового для прихожан события стали: Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, начальник пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Анатолий Уткин, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, глава Хабаровского района Александр Яц, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

В часовне воина Виктора совершилось освящение недавно созданных икон и киотов для них. Освящение совершил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

После молитвы в большую мозаичную икону святого мученика воина Виктора, украшение приграничной часовни, был помещен мощевик с частицей его святых мощей. Эта святыня теперь всегда будет хранится в храме, защищая наши рубежи на востоке нашей огромной страны. Эту святыню помог изыскать уполномоченный по правам человека Игорь Иванович Чесницкий, снискав благодарность сотен верующих нашего города и края.

Глава региона Михаил Дегтярев передал в дар для часовни шесть икон и аналой под центральную икону.

СПРАВКА

Часовня святого мученика воина Виктора на границе России и Китая построена в память о воинах, погибших при защите дальневосточных рубежей России и в честь 61-й годовщины образования Хабаровского края.

Использованы фото и другие материалы официального портала Приамурской митрополии “Православный Хабаровск”

Заглавное –

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска