Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы встретили в Покровском храме

1 377

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2023 г. встретили в храме Покрова Божией Матери на «Пятой площадке» г. Хабаровска.

Возглавил праздничную литургию настоятель Покровского храма иерей Стахий Вертилецкий в сослужении протоиерея Алексия Швеца и иерея Олега Кузнецова.

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших»,— слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом.

В день Благовещения произошло событие, которое в корне изменило историю всего человечества. Приблизилось время исполнения обета Божия о рождении Спасителя. Однако для того чтобы Мессия родился, свою роль в Божественном замысле должна была сыграть простая еврейская девушка Мария.

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: «Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца». Мария ответила ангелу: «се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк 1:26–38).

По окончании Богослужения собравшиеся привязали к воздушным шарам бумажных голубей с написанными пожеланиями и с молитвой ко Пресвятой Богородице выпустили их в пасмурное весеннее небо.

Использованы материалы православного журнала “Фома”

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38