Настоятель Покровского храма посетил исправительный центр Управления исполнения наказаний

1 289

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска иерей Стахий Вертилецкий 18 марта 2023 г. посетил осуждённых к принудительным работам и содержащихся в исправительном центре Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю.

 

 

Необходимость духовного переосмысления рано или поздно осознаёт каждый. Иногда это действительно бывает поздно и попадание в места лишения свободы ещё не самый худший вариант. И люди, попавшие в СИЗО, колонию, или даже такое место, как исправительный центр, нуждаются в таком духовном наполнении наиболее остро.

Поэтому, приезд священнослужителя вызвал определённый интерес. Для кого-то это был первый опыт общения с батюшкой, кто-то наверняка ходил в храм и участвовал в Таинствах. Отец Стахий рассказал собравшимся о Великом посте, о том, какие искушения и тяготы в это нелёгкое время выпадают на долю человека. Самое главное – отец Стахий сказал, какое оружие имеется в арсенале православного христианина. Конечно же, были упомянуты соблюдение телесного поста, молитва, участие в Таинствах. Но есть вещи более приземлённые – например, милостыня, добрые дела, более заботливое отношение к самым близким – тем, кто рядом с нами.

Также отец Стахий ответил на вопросы осуждённых и пожелал им больше не попадать в места лишения свободы. Ведь на свободе не просто лучше, там и возможностей для совершения добрых дел гораздо больше. А добрые дела и нас самих делают лучше.

СПРАВКА

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2017 года введен в действие новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ.

Согласно ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

В справке спользованы материалы официального сайта УФСИН России по Хабаровскому краю

За фото отдельная благодарность начальнику центра, капитану внутренней службы Марии Ульяновой