Настоятель Покровского храма принял участие в выставке «Книги, которые меняют жизнь»

562

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска иерей Стахий Вертилецкий, клирик Покровского храма иерей Олег Кузнецов, помощник настоятеля по катехизации Алексей Салтыков и прихожане храма 14 марта 2023 г. приняли участие в открытии выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь».

 

Открытие выставки, которая начала свою работу в день православной книги, состоялось в помещении Дальневосточной научной библиотеки. Основной целью выставки-форума является развитие соработничества церковных, государственных, общественных структур в деле развития духовно-нравственного просвещения и образования, а также популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению.

В основе культуры нашего народа лежит православная вера. И не случайно, наверное, первой печатной книгой на Руси стал именно богослужебный Апостол, изданный Иваном Фёдоровым 1 марта (14 марта) 1564 года.

          – Каждый человек, который хочет идти по жизни, пройти этот жизненный путь разумно, имеет потребность напитываться от опытных людей, которые ранее этот путь прошли. Исключением не является и путь верующего православного христианина. Этот путь тернистый, тяжёлый и исполнен всяческих скорбей и искушений, – сказал в приветственном слове секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров). – Особенностями нашего с вами времени является то, что нам от святых в наследие остались только книги. Всякий христианин, у которого есть потребность в духовном наставлении, но нет возможности прийти и получить его, имеет возможность прочитать книгу и удовлетворить свои духовные потребности.

После вступительных слов, все собравшиеся отправились в Тигровый зал библиотеки, где началась основная часть открытия выставки-форума. В этом году почетными гостями форума стали член Союза писателей России,  лауреат Патриаршей литературной премии  Виктор Николаев, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

Все подробности – на официальном портале Приамурской митрополии “Православный Хабаровск”

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38