“Нам не дано предугадать …” Семинар для приходских СМИ прошёл в Хабаровске

907

В пятницу 2 декабря 2022 г. помощник председателя приходского совета храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор сайта «Под Покровом» Постоев Александр и помощник настоятеля по катехизации Покровского храма Салтыков Алексей приняли участие в семинаре для работников приходов и отделов, занимающихся информационной деятельностью.

 

Сразу отмечу, встреча получилась не только интересной, но и плодотворной и полезной. Этому способствовала не только тщательная подготовка, подбор спикеров, но и формат – всё шло в форме диалога и воспринималось более естественно и просто.

Началась встреча с вступительного слова руководителя информационного отдела Хабаровской епархии Шутовой Юлии. Юлия Сергеевна представила выступающих и обозначила темы, которые будут предложены собравшимся.

С докладом «Как сделать хорошее интервью?» первой выступила ведущая телеканала «Хабаровск»  Олеся Куприна. Здесь было очень много вопросов, потому, что хорошее, интересное интервью это не набор штампов, а всё-таки творческая работа.

Следующим докладчиком  был начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД по Хабаровскому краю полковник полиции Иннокентий Мезенин. Здесь речь шла об ответственности граждан за распространение информации в сети интернет, в частности в период проведения СВО (посты в социальных сетях, комментарии, в том числе и в мессенджерах, репосты, агитация, участие в акциях и т.п.). Иннокентий Вячеславович прекрасно взаимодействовал с аудиторией, профессионально указал на ошибки, часто допускаемые авторами отдельных публикаций.

          – В основе любого действия лежит информационная составляющая, – считает Иннокентий Вячеславович. – Ведь от того, как, кем и когда будет сказано то, или иное слово в общественном пространстве, зачастую может зависеть и развитие политической ситуации в стране – в ту, или иную сторону.

Тема затронутая полковником Мезениным очень актуальна и важна, поэтому и вопросов было много. Иннокентий Вячеславович терпеливо и со знанием дела ответил на все, подчеркнув, что главным была и остаётся профилактика данного вида проявлений. Наказание же следует только тогда, когда другие способы исчерпаны.

Спикер Татьяна Давыденко рассказала о том, что сейчас происходит с социальным сетями. Какие сейчас наиболее популярны, а также где и какую соцсеть лучше использовать, учитывая цели и задачи. Сделано это было на примере наиболее популярных сейчас в России платформах ВКонтакте и Telegram.

Завершило встречу выступление заместителя ответственного секретаря информационного агентства «Хабаровский край сегодня» Даниила Горчакова. Он затронул такие темы, как «Какая информация  о церковной жизни интересна светским, невоцерковленным людям?» и «Какие средства коммуникации  можно использовать, чтобы донести информацию о церковной  жизни до нецерковных людей?» В обсуждении также возник старый вопрос о заголовке, который способен увлечь, а не отпугнуть читателя.

Семинар удался, убеждаюсь, что каждый раз он получается всё более продуктивным, идущим на пользу всем нам. Это означает, что усилия организаторов и участников не пропадают даром, мы учимся – у профессионалов, друг у драга, совершенствуемся и развиваемся. Это видно на востребованности наших ресурсов – людям интересно не только расписание богослужений, но и всё, что происходит на приходах и в епархии. Но мы не совершенны, а значит, впереди новые знания и новый опыт.

Встреча была организована информационным отделом Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и проходила в помещении воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского в г. Хабаровске.

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38