Круглый стол для катехизаторов состоялся в Хабаровской духовной семинарии

1 043

Помощник настоятеля по катехизации храма Покрова Пресвятой Богородицы на “Пятой площадке” г. Хабаровска Алексей Салтыков, помощник председателя приходского совета Александр Постоев и катехизатор Сергей Кондратьев 16 ноября 2022 г. приняли участие в круглом столе в рамках Регионального этапа Международных Рождественских чтений. 

 

Руководитель Отдела образования Хабаровский епархии иерей Георгий Ибрагимов и руководитель епархиального  информационного отдела рассказали о работе по возможной канонизации святых земли Хабаровской. Речь идёт в первую очередь о людях, пострадавших за веру в годы массовых репрессий. Идёт большая информационная работа, запрашиваются документы и фотографии тех времён – в том числе и из архивов спецслужб,  готовятся помянники для молитвы в храмах. Такая работа ведётся не только в Хабаровске, но и в отдаленных районах, городах и поселках края.

Собравшиеся посмотрели небольшой видеоролик  с последующим обсуждением просмотренного –  мнение женщины-блогера о проведенной подготовке ко Крещению – её претензии к священнику и принятым правилам Церкви. Обсуждение было бурным, высказывались противоположные точки зрения и скоро всё переросло в информационную плоскость – говорили о важности слова в электронных и печатных СМИ. Слово, сказанное вовремя, может и вылечить – если сказано с добром, а может и опасно ранить и даже убить, если был злой умысел.

          – Нынешняя ситуация резко обнажила проблемы в информационном освящении, в том числе деятельности РПЦ, – говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии. – Такой поток негатива в отношении Церкви вызван, как оказалось, массированным финансированием антироссийских СМИ. Поэтому, речь нужно вести и об «информационной гигиене» – следить за тем, как наше слово отзовётся.

Уделили внимание на встрече и вопросу о тех, кто приходит в храм только по большим праздникам. Речь шла о внимании к людям, о том, что бы рассказывать им о празднике, о храме, об истории, грамотно и компетентно отвечать на неизбежно возникающие вопросы. Также затронули тему профессионального «выгорания» катехизаторов, а ещё идею создания групп посткатехизации, когда люди после совершения Таинства не теряются и благодаря общению не выпадают из поля зрения, а начинают приобщаться к приходской жизни.

В завершение встречи отец Георгий рассказал о новых вызовах в современной жизни, о том, как Россия пытается противостоять этим вызовам, которые ведут к разрушению традиционных ценностей, без которых немыслима жизнь человека. Именно этим наиважнейшим вещам современной жизни и будут посвящены предстоящие Рождественские чтения Приамурской митрополии.

Открытие Рождественских чтений состоится 9 декабря 2022 г. в 16:00 в Городском дворце культуры. Пригласительные билеты в иконной лавке Покровского храма на “Пятой площадке” г . Хабаровска.

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38