Престольный праздник встретили в Покровском храме

1 444

9 октября 2022 г.  в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска встретили престольный праздник – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

 

 

 

Малый придел Покровского храма г. Хабаровска – место, откуда начиналось становление нашей общины – был освящен в честь апостола любви, любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому и сегодняшний день – преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, является особым, праздничным и не удивительно, что в этот воскресный день в храме на совместную молитву собралось столько людей.

Возглавил праздничное богослужение настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий. Сослужили ему настоятель Христорождественского собора г. Хабаровска митрофорный протоиерей Олег Хуторской и клирик Покровского храма иерей Олег Кузнецов.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра, приникнув к груди Спасителя, спросил об имени предателя. Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился во дворе архиерейском при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути, скорбя всем сердцем. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: “Жено, се сын Твой” и к нему: “Се Мати твоя” (Ин. 19, 26, 27).

Святой апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38