Праздник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла встретили в Покровском храме

757

День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла отметили 12 июля 2022 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска.

Возглавил праздничное богослужение настоятель прихода иерей Стахий Вертилецкий. Сослужил ему протоиерей Алексий Швец.

 

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.

В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи – Риме и Константинополе – построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор это событие стало праздноваться еще более торжественно и постепенно стало одним из самых известных православных праздников.

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привез святой равноапостольный князь Владимир — из Корсуни. После эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра.

С празднованием памяти первоверховных апостолов Петра и Павла заканчивается Петров пост.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

     Фото – Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38