В Покровском храме встретили праздник Благовещения

957

7 апреля в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска встретили один из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви Благовещение Пресвятой Богородицы.

 

 

Возглавил праздничное богослужение настоятель Покровского храма иерей Стахий Вертилецкий. Ему сослужили протоиерей А9лексий Швец и иерей Олег Кузнецов.

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38)

Явления Божественных посланников – ангелов, были известны на протяжении многих сотен лет и производили не только восхищение, но и внушали страх перед своим величием. Люди времён Ветхого Завета понимали свое недостоинство перед светлыми существами иного мира. Но Господь Иисус Христос, став одним из людей, сделал человека самым достойным из сотворенных существ.

По учению Церкви, Бог в своем величии снизошел до человека, а Дева Мария превзошла весь человеческий и ангельский мир, став матерью воплощенного Бога.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Фото – Покровский храм на “Пятой площадке” г. Хабаровска