Вопросы катехизации и миссионерства обсуждал представитель Покровского храма на заседании в Хабаровской духовной семинарии

951

26 ноября 2021 помощник настоятеля по катехизации храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска Алексей Салтыков принял участие в интересном и полезнейшем мероприятии – заседании «круглого стола» для приходских миссионеров-катехизаторов.

 

 

Мероприятие проходило в читальном зале библиотеки Хабаровской духовной семинарии, было подготовлено миссионерским отделом и отделом образования и катехизации Хабаровской епархии РПЦ в рамках Рождественских чтений. Тема круглого стола: «Миссионерство: секулярный мир и религиозность сегодня».

Программа встречи оказалась достаточно насыщенной и включала в себя множество аспектов миссионерской деятельности. Были затронуты вопросы катехизации и воцерковления – как взрослых, так и детей и важности вовлечения в приходскую деятельность новообращённых христиан. Вспомнили и службу приходского консультирования, которая несёт в себе большую пользу, не являясь в то же время затратным ресурсом.

Руководитель отдела образования и катехизации иерей Георгий Ибрагимов уделил большое внимание  взаимодействию приходов и образовательных учреждений, говорил о популяризации Основ православной культуры и преимуществах этого предмета перед альтернативными вариантами.

Ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеймон (Бердников) рассказал об истории Таинства Крещения, о том какие проблемы возникают при подготовке в современных реалиях. Руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии, настоятель прихода святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска иеромонах Софроний (Медведенко) донёс участникам концепцию Русской православной Церкви в  отношении миссионерской и катехизаторской деятельности.

По итогам встречи решено было создать межприходскую рабочую группу для оперативного решения возникающих вопросов, обмена информацией, предложениями и т.п. Работа продолжается.

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38