Встречу со старшекласниками провёл настоятель Покровского храма

894

В четверг 25 ноября 2021 г. настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска иерей Стахий Вертилецкий встретился со старшеклассниками Хабаровской средней общеобразовательной школы № 72.

 

 

 

Тема беседы – «Революция и гражданская война. События, итоги и уроки». Череда вооруженных конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории уже бывшей Российской империи, начавшихся после Октябрьского переворота и прихода к власти большевиков в 1917 году, привели к Гражданской войне в России 1917–1922 годов. За всё это время погибло по разным данным свыше 10 миллионов человек, а примерно 2 миллиона граждан, несогласных с властью большевиков, вынуждены были эмигрировать.

          – Это была не просто лекция, а настоящий диалог учеников и священника, – делится заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ СОШ № 72 г. Хабаровска Малкова Наталья Михайловна. – Обсуждали приход к власти большевиков, их меры по отношению к церкви, гонения на священнослужителей. Вопросы трагедии гражданской войны.

Но на сегодняшней встрече не искали правых и виноватых. Речь шла о том, какие уроки, идущие нам на пользу, мы сможем извлечь из тех событий, перевернувших весь ход мировой истории. Отец Стахий рассказывал интересно, приводя факты, затрагивая и исторические моменты тех лет, происходящие на Дальнем Востоке. Ученикам было интересно, поэтому было много вопросов. В конце встречи отец Стахий подарил заместителю директора школы  Наталье Михайловне православный календарь на 2022 г. – «Молитвенники и заступники».

Фото – МБОУ СОШ № 72 г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38