Семинар для сотрудников приходских СМИ подготовил и провёл епархиальный информационный отдел

1 045

В пятницу 12 ноября 2021 г.  редакторы сайта «Под Покровом» прихода Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска Александр Постоев и Алексей Cалтыков приняли участие в семинаре для представителей приходских информационных ресурсов, организованным информационным отделом Хабаровской епархии РПЦ.

 

Мероприятие состоялось в помещении воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска (12+). Целью встречи являлось в первую очередь установление более живого контакта между теми, кто ведёт летопись своего прихода или отдела – личный опыт не только интересен, но и весьма полезен.

Много внимания уделили всему новому, что происходит в современном информационном пространстве. Например, приглашённый специалист по SEO Татьяна рассказала о новых «фишках» в социальной сети Instagram (16+) – ресурс, который сейчас наиболее популярен для представления своей организации, компании, или какого-то дела. В частности, речь шла о новом сервисе быстрого размещения короткого видео Reels (16+), которое сейчас набирает обороты и хорошо привлекает аудиторию. Ещё Татьяна поделилась секретами оформления страницы, создания шапки профиля, сетки и продвижения страницы. Все вместе разобрали основные возможные ошибки при ведении страницы.

Следующим гостем семинара был известный телевизионный деятель Юрий Золотарев.  Немного рассказав о фейках, о том, как и для чего они создаются и главное – как научиться при работе с новостями отличать истинное от ложного, он перешёл к нюансам при проведении фото и видео съёмки – начиная от настройки аппаратуры и заканчивая работой с освещением. Не забыл Юрий, и упомянуть такие «мелочи» как, например, проверить заряд аккумулятора, или протереть линзу объектива от пыли или возможной грязи – и такое бывает, как оказалось. Говорил специалист простым а от того понятным языком, поэтому и слушать было и интересно и запомнилось легко.

Семинар завершило выступление заведующей отделом информации газеты и портала «Хабаровские Вести» (16+) Ирины Троценко. Основные вопросы, которые были затронуты в её выступлении, касались вечного поиска темы, придумывания заголовка, подачи материала – например, что интересного происходит на приходе, или в епархии. Интересного не только для целевой аудитории, но и для широкого круга пользователей. С присущим юмором Ирина Валерьевна поделилась личным опытом такой работы, привела примеры выхода из непростых ситуаций.

В общем и целом встреча удалась и прошла продуктивно – в непростое время, с соблюдением всех мер предосторожности, собрались более 10 человек, активно занимающиеся информационной работой. Узнали что-то новое и освежили в памяти хорошо забытое старое. Послушали интересных людей, настоящих профессионалов и, скорее всего, это должно пойти всем нам только на пользу.

 

 

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38