День памяти Святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся отметили в Покровском храме

508

22 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска протоиерей Алексий Швец отслужил литургию Преждеосвященных Даров в день памяти Святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

 

 

Начало тех событий относит нас к четвёртому веку. Тогда, несмотря на подписанные римскими правителями законы о свободе вероисповедания, в некоторых областях гонения на христиан продолжались. Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско. В войске находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии. Военачальник Агрикола принуждал их принести жертву идолам, но воины отказались.

Воинов арестовали и вечером, связанными повели к озеру близ города. Стояла зима, было очень холодно. Воинов раздетыми поставили в покрытое льдом озеро. Страшная стужа сковала тела святых мучеников, и они начали замерзать. На берегу озера для соблазна была поставлена теплая баня. Каждый, отрёкшийся от Христа мог войти в неё и отогреться. Всю ночь воины стойко переносили свирепый  мороз, ободряя друг друга и восхваляя Господа.

Ранним утром один из воинов не выдержал страданий. Он вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым. Увидев, как над мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет, тюремный сторож Аглай был так потрясен этим чудом, что, объявил себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам. Мучители, придя позже к месту пытки, увидели, что воины-христиане не только не замерзли, но даже отогрелись. Тогда мучители перебили им голени и побросали в огонь, а потом обугленные кости мучеников сбросили в реку.

Через три дня мученики явились епископу Севастийскому Петру, рассказав  о своем подвиге. Еп. Петр собрал их останки и предал достойному погребению. В день их памяти, 22 (9) марта, облегчается строгость Великого Поста и совершается литургия Преждеосвященных даров.

В народной традиции в этот день принято печь постные булочки в виде птичек-жаворонков. Есть несколько версий этой традиции. Первая –  они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии –  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

По окончании литургии в Покровском храме выпеченных птичек раздали всем прихожанам и гостям. За выпечку отдельная благодарность Гущиной Виктории – приготовила и привезла в храм, не смотря на занятость.

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38