Выбор Основ Православной культуры – это не выбор предмета, а правильный выбор будущего ребенка

592

12 февраля 2021 г. настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке г. Хабаровска иерей Стахий Вертилецкий и клирик Покровского храма иерей Олег Кузнецов приняли участие в собрании на предмет участия священнослужителей в родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ в школах края.

 

Инициатором собрания для священнослужителей в Хабаровской духовной семинарии стал Отдел образования Хабаровской епархии.

Ни для кого не является секретом, что ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Ведь школа – это единственный социальный институт, через который проходят практически все без исключения. Поэтому оставить образование без нравственного компонента – вещь недопустимая.

          – На собрании мы говорили о том, что священники от имени Православной Церкви могут и должны ответить на вопросы родителей о преподавании модуля «Основы православной культуры» в школах, рассказать о его пользе, предложить содействие своих приходов, – говорит руководитель Отдела образования иерей Георгий Ибрагимов. – Мы передали священникам списки школ, в которых сейчас проходят родительские собрания, передали учебники и рабочие тетради для демонстрации учебной литературы по предмету.

Можно с уверенностью сказать, что выбор Основ Православной культуры – это не выбор предмета, а правильный выбор будущего для ребенка.  Ведь изучение в школе «Основ православной культуры» немало способствует духовному, культурному, нравственному становлению ребенка, обретению тех жизненных ориентиров, которые помогут стать ему цельной и сильной личностью.

СПРАВКА

Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) введен в программу российских школ для изучения в 4-м классе с 2012 года. Инициатором этого курса выступила Русская Православная Церковь. На выбор ученикам или родителям предлагается один из шести модулей, которые входят в ОРКСЭ: основы православной культуры, основы светской этики, основы мусульманской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религий.

По материалам Официального портала Приамурской митрополии “Православный Хабаровск”

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38