Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском храме

688

28 августа в Покровском храме на «Пятой площадке» г. Хабаровска прихожане и гости встретили праздник  Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник в Церкви  установлен в память о смерти Божией Матери.

 

 

К празднику Успения Пресвятой Богородицы православных христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. 

Достоверные сведения об истории праздника Успения начинаются лишь с конца VI века. Большинство церковных историков полагают, что праздник установили при византийском императоре Маврикии, который правил в 592–602 годы. Скорее всего, до этого времени Успение было в Константинополе поместным, то есть не общецерковным праздником.

За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем Успении. В то время она пребывала в Иерусалиме. Все случилось именно так, как сказал Архангел. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли ее тело в Гефсимании, там же, где покоились родители Богородицы и ее супруг — праведный  Иосиф. На церемонии присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь ее плащаница.

Само слово «успение» переводится как «сон». То есть усопший, означает уснувший. Поэтому, для всех православных смерть – это не потеря, это приобретение. Это соединение со Христом – переход от жизни временной к жизни вечной.

          – Успение, с одной стороны, факт скорбный – так как мы прощаемся с Божией Матерью. Но с другой стороны, мы её же и приобретаем – как ходатаицу за всё человечество перед Богом, – говорит настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий. – Матерь Божия становится не только матерью Христа. Как сказал на кресте Господь Богородице: «се Сын твой», а ученику своему, Иоанну Богослову: «се мати твоя» – это и было усыновлением всего человечества.

В нашем Покровском храме основной придел освящён в честь Божией Матери, а малый придел – в честь любимого ученика Спасителя, апостола и евангелиста Иоанна Богослова. То есть, Иоанн Богослов всегда пребывает с Божией Матерью – как тогда, при Христе, так и сейчас, в наше время.

Использованы материалы сайта foma.ru

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38