Обучающую встречу для приходских соцработников провёл профильный Отдел епархии

981

 

26 февраля 2019 г.  четверо представителей социального направления храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска приняли участие в обучающей встрече, организованной совместно Отделом социального служения и благотворительности Хабаровской епархии и Хабаровской краевой общественной организации “Милосердиe” .

 

 

Тема встречи очень важная и востребованная – работа с просителями, то есть с людьми, которые обращаются за помощью на приходы или в отделы Хабаровской епархии. 

          – Люди, приходящие в храм за помощью, в первую очередь обращаются к тем, кто находится на “переднем крае” – работникам храма. В нашем лице они обращаются к Богу, – говорит иерей Николай Ворожбит, руководитель ОЦБиСС Хабаровской епархии. – И здесь очень важно, как мы примем человека, выслушаем его просьбу, отнесёмся к его проблеме.

Руководитель ХКОО “Милосердие” Константин Ветренко рассказал о направлениях и проектах, реализуемых организацией. Это например, такой востребованный проект, как “Путь домой”, когда специалисты “Милосердия” помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вернуться к месту проживания. “Не одна” – антикризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это и проект “НочлежХа” – временное и экстренное пристанище для тех, кто остался вообще без всего, в том числе и без крыши над головой. Здесь, при соблюдении необременительных правил, сможет переночевать любой.

         – Бездомность – она как море, пополняется речками, ручейками, притоками, – считает Константин Ветренко. – Перекрывая даже маленькие притоки, помогая людям на своём месте, мы хоть частично, но решаем эту проблему.

Также на собрании были даны рекомандации по конкретным случаям обращений просителей, приведены примеры из приходской жизни. Создана профильная группа в WatsApp для оперативного обмена новостями и другой информацией.

Фото – Покровский храм

СПРАВКА

В Покровском храме г. Хабаровска уже много лет успешно действуют сразу несколько направлений социальной деятельности. Это социальная группа, обслуживающая прихожан преклонного возраста. Сестричество милосердия – три добровольца, помогающие тяжелобольным в 11-й больнице г. Хабаровска. Центр трезвости для помощи алкоголезависимым и их близким. Вещевой склад для приёма и раздачи вещей.

Сотрудники и добровольцы прихода постоянно принимают участие в епархиальных мероприятиях, связанных с социальной и благотворительной деятельностью.

 

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38