Праздник удался – в Покровском храме отметили день памяти апостолов Петра и Павла

472

12 июля в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска празднование в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла началось с Божественной литургии, которую возглавил настоятель прихода иерей Сергий Аникин.

Ему сослужили иерей Олег Кожухов и иерей Николай Столбиков.

Четверг, будний день – полный храм прихожан и гостей! Что может быть радостнее для сердца священника! По окончании богослужения отец Николай поздравил всех причастников с Причастием Святых Христовых Таин и пригласил собравшихся на площадку за храмом. Там прихожан и гостей ждала уха, приготовленная на костре из нескольких видов рыб, пирожки и компот, а в качестве пищи духовной – небольшая концертная программа. 

Настоятель прихода отец Сергий Аникин благословил трапезу и представил собравшимся первого исполнителя – автора текстов и композитора Юрия Улановского. Юрий Николаевич под гитару исполнил несколько песен собственного сочинения, и прочитал стихи на православную и патриотическую тематику, а так же о Дальнем Востоке. После этого присутствующих порадовала вокальная группа приходского хора Покровского храма под руководством Светланы Сырвачёвой. Они также исполнили несколько песен. В их числе – “Молитва Богородице”, музыкально-поэтическое переложение молитвы Оптинских старцев и песню об одном из любимых мест паломничества православных христиан – Дивеево. 

Праздник посетил начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов с руководителем пресс-службы Еленой Чувашовой. Спасателей и приход связывает многолетнее сотрудничество и дружба. Именно они приходят первыми на помощь в том числе и нам, когда требуется ликвидировать последствия разгула стихии, особенно зимой.

Благодарность им за это и низкий поклон. Так же на празднике были ребята из грантового проекта Союза женщин Хабаровского края по подготовке медиа-волонтёров “Голос молодых”. Помощник настоятеля и редактор приходского сайта Александр Постоев рассказал им об информационной деятельности прихода – истории создания и работы приходского сайта, социальных сетей, взаимодействии со светскими СМИ и пресс-службами различных учреждений. В рамках другого грантового проекта “Мой друг – четыре лапы с хвостиком”, также состоялась встреча с детьми и социальными педагогами Центра работы с населением “Доверие” и настоятеля прихода. 

В общем праздник удался, все собравшиеся довольны – и красивым праздничным богослужением, и совместной вкусной трапезой, и новыми знакомствами, и концертом – пусть небольшим, но очень душевным и трогательным. Всем кто принимал участие в подготовке, организации и исполнения сегодняшнего праздника – огромная благодарность и низкий поклон.


ПОЛНЫЙ ФОТОРЯД СОБЫТИЯ

Автор и фото – Постоев Александр