Школьникам об основателях славянской письменности

698

16 мая учащиеся 5-х и 6-х классов средней общеобразовательной школы № 72 посетили с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска.

Гостей встречала преподаватель воскресной школы Покровского храма Татьяна Медведева.

 

Опытный педагог, Татьяна Александровна свой рассказ начала с устройства православного храма, объяснила, чем храм отличается от других строений – снаружи и изнутри. Далее речь пошла об иконах, находящихся в основном приделе Покровского храма, о святых, на них изображённых. Также был затронут вопрос о названиях православных храмов – в честь каких событий или святых они названы.

В малом приделе Иоанна Богослова Татьяна Медведева начала свой рассказ о тех, кому посвящена эта экскурсия – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, учителях словенских – об их рождении, жизни и духовном подвиге. Не случайно эта беседа произошла именно в малом приделе – ведь в нём находится приходская библиотека, где все книги обращены к читателям.

Завершилась экскурсия в крестильном помещении храма. Дети осмотрели купель с полным погружением, а Татьяна Александровна рассказала им о том, как происходит Таинство и что предшествует его совершению. Большой интерес детворы вызвало сообщение о том, что каждый православный человек носит имя какого-либо святого.

          – Все святые при жизни были простыми людьми, живыми, такие же, как и мы с вами, – заканчивает свой рассказ Татьяна Александровна. – Святости они достигали совершая духовные подвиги, добрые дела, одаряя любовью всех вокруг себя. Не каждый православный человек достигнет святости. Но каждый должен к ней стремиться. Тогда на земле будет больше мира и доброты.

Надо отметить, что дети активно принимали участие в экскурсии – отвечали на вопросы преподавателя и не стеснялись задавать свои.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЯД СОБЫТИЯ

Автор и фото – Александр Постоев