СЕКТЫ. ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

645

Несмотря на запреты деятельности некоторых деструктивных сект – в частности «Свидетелей Иеговы» (деятельность запрещена Верховным Судом РФ) – тема сектантства бесконечна и писать об этом можно долго и много. У добропорядочных граждан возникает вопрос – в чём проблема то? В чём опасность? Зачем об этом писать? Люди встречаются в разных местах, говорят что-то о Боге, изучают отрывки из Библии – нет же ничего страшного! На первый взгляд  …

ПАУТИНА

Запрещенные во многих странах мира, религиозные учения разного толка прижились в России в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, получив государственную регистрацию и беспрепятственно осуществляя свою деятельность от Калининграда до Курильских островов. Большое количество россиян, ранее далеких от религии, откликнулись на призывы миссионеров, распространяющих нетрадиционные для России учения, и уже покалечили свои судьбы.

Термин “секта” использовали еще древние римские авторы. “Секта” (secta) – слово латинское и у древних авторов оно употреблялось для обозначения философского метода, правила, школы, учения, отделившихся от общепринятого мировоззрения, приемов, правил и господствующего философского учения. С точки зрения профессора А.Л. Дворкина, слово “секта” может происходить либо от латинского secare, означающего “отсекать” (часть от целого), что совпадает с предыдущим толкованием, либо от латинского же segui – “следовать” (за лидером, задающим направление).

Мы не будем углубляться в дебри отличия сект от традиционных религий, а попробуем понять, в чём опасность современных «учений».

СТРАШНО. АЖ ЖУТЬ!

Одна из опасностей, подстерегающих человека, попавшего на удочку таким деятелям, это лишение его всех денежных средств, всего своего имущества. Попасть в такую организацию человек может различными путями – «давайте поговорим о Боге», приходите изучать «древнеславянскую» (читай – языческую!) культуру, приходите изучать английский язык бесплатно», семинары на тему личностного роста и как стать успешными. Человека обласкают. Дадут понять, что он не один …

Но самое страшное – цель сектантов завладеть имуществом несчастного человека далеко не единственная. Главное для них – подавить разум и волю своей жертвы, а дальше уже можно вить верёвки и манипулировать ей, как куклой. Самое «безобидное» в таких сектах – это запрет на исполнение Конституционного долга гражданина РФ – служба в армии, участие в выборах и т.п. А дальше происходят более страшные вещи – люди гибнут, не получив медицинской помощи. Разрушаются семьи. В «лучшем случае» дело заканчивается психиатрической лечебницей.

Но чаще всего этих несчастных доводят до самоубийства или их просто ритуально убивают. Причём люди идут на это с полным убеждением, что так надо, ибо мозги на этой стадии уже промыты основательно. Тем самым совершая самый страшный грех для православного христианина – самоубийство. То есть, окончательно отдав себя на растерзание врагу рода человеческого.

НАМ НЕ СТРАШЕН СЕРЫЙ ВОЛК!

Многие могут возразить – мы православные, нам не страшно, Господь нас хранит. Так то оно так, но … «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7:15)». Нет человека, который пришёл бы в секту сам. Его приводят туда через обман, сокрытие информации, недобросовестную рекламу и держат, манипулируя сознанием. На красивую упаковку, в которой находится смертоносный крючок, может попасться каждый из нас. Особенно, когда мы многих элементарных вещей не знаем, а зачастую и не хотим знать. Сектанты сейчас тоже меняют образ поведения, и вы уже не встретите представителей «Свидетелей Иеговы» (деятельность которых запрещена Верховным Судом РФ) на улицах с брошюрами в руках – теперь у них планшеты. Не собираются (во всяком случае, открыто) они и в своей штаб-квартире в Южном микрорайоне Хабаровска – сейчас они «изучают Библию» по квартирам. А значит рядом с нами!

Кроме того, в Хабаровске немало организаций, проповедующих «христианство» – в частных домах, дающие приют бездомным и зависимым, якобы «лечащим» их, а потом использующих, как рабочую силу. Есть среди них как официально зарегистрированные, так и нет. Активно действуют организации, всерьёз занимающиеся языческими («древнеславянскими») культами, убеждающие, прежде всего молодёжь, что язычество и есть настоящая русская культура, а другого не дано! И это только на территории нашего Индустриального района. Более подробно к этому постараемся вернуться в последующих публикациях.

НАШЕ ОРУЖИЕ

Сейчас хотелось бы напомнить о нашем оружии в противостоянии всей этой гадости. Это Таинства – Покаяния и Причащения. Это беседы со священнослужителями. Это обучение религиозной безопасности (конечно советуясь с духовными наставниками). Всё это поможет нам при встрече с «волками в овечьих» шкурах дать достойный и грамотный ответ. Что бы той стороне было понятно, что перед ней – Воин Христов – обученный и сильный духом.

Автор – Александр Постоев. 

Использованы материалы порталов pravoslavie.ru, azbyka.ru, а так же книги “Сектоведение. Тоталитарные секты” профессора А.Л. Дворкина

СПРАВКА

20 апреля 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных 395 отделений признана экстремистской и запрещена на территории России. 17 августа 2017 года Министерство юстиции Российской Федерации включило «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и его 395 местных религиозных организаций в список запрещённых в России организаций.