Военно-исторический урок прошёл в Покровском храме

542

Открытый просветительский урок с воспитанниками приходской воскресной школы храма Покрова Пресвятой  Богородицы г. Хабаровска провёл 18 февраля участник военно-исторического клуба “Китеж Град” Павел Белых.

 

 

Тема была выбрана не случайно – к  отмечавшейся 2 февраля дате разгрома немецких войск под Сталинградом – противостояние снайперов ВОВ. Для этого Павел привёз соответсвующий реквизит – элементы экипировки бойцов Красной армии и самое главное из них – снайперскую винтовку.

Дети получили прекрасную возможность не только подержать в руках настоящее оружие Великой Отечественной Войны, но и под присмотром Павла Белых так же разобрать его на составные части. Оказалось, оптический прицел, отделённый от винтовки, представляет огромный интерес и без неё! Далее ученики приходской воскресной школы узнали о секретах маскировки снайперов, в том числе и в зимнее время.

Кроме этого желающие подержали в руках боевую награду – медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг”. Закончилась встреча ответами на вопросы и приглашением приезжать ещё с интересными и полезными занятиями. Эти занятия не только дают подрастающему поколению знания в историческом плане, но и напоминают всем нам о той цене, котрую пришлось заплатить нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЯД СОБЫТИЯ

Автор – Александр Постоев. Фото – Татьяна Медведева