Настоятель Покровского храма принял участие в вечере, посвящённом 25-и летию ДВ РПСО МЧС России

592

17 января настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска иерей Владимир Белогубов принял участие в торжественном вечере, приуроченном к юбилею Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Нашим друзьям спасателям исполнилось 25 лет!

 

Мероприятие проходило в культурно-спортивном комлексе “Арсеналец” и объединило не только сотрудников МЧС, но и тех, кто высоко ценит их самоотверженный труд – представителей прессы, администрации города и края, учащихся школ и их преподавателей. В фойе “Арсенальца” развернулось без преувиличения целое подразделение МЧС – водолазное снаряжение, кинологи со служебными собаками, аммуниция спасателя, модули для транспортировки пострадавших. Были манекены, поражающие своей реалистичностью – каждый желающий мог попробовать оказать “раненому” первую помощь.

Настоятель Покровского храма иерей Владимир Белогубов на данном мероприятии фигура совсем не случайная. С руководителем отряда Георгием Иордановым его связывают давние дружеские отношения. Да и профессии в чём то схожи.

          – Вы, священники, пытаетесь спасти душу человека, – говорит Георгий Викторович. – Ну а мы, спасатели, помогаем людям, когда они волей или неволей становятся жертвой несчастного случая. И тоже вкладываем в это дело всю душу.

Настало время торжественной части. В концертном зале выступали творческие коллективы города, а впромежутках между выступлениями спасателей награждали, приветствовали и поздравляли. Когда настала очередь отца Владимира, он вышел на сцену с большой иконой Спасителя.

          – Очень символично, что в такой день икону Спасителя я преподношу именно спасателям, – сказал в своём выступлении отец Владимир. – Как Господь принял на себя грехи человека, так и вы принимаете на себя людские страдания и боль, что бы облегчить их.

В конце торжества все участники стоя прослушали Гимн МЧС и ещё раз вспомнили о том, насколько хрупкой может быть наша жизнь. А самое главное о людях, готовых её сохранить не смотря ни на что. Низкий им поклон.

СПРАВКА

Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России неоднократно оказывал безвозмездную помощь приходу Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска в связи с ликвидацией последствий погодных катаклизмов. Отдельная благодарность командиру ДВ РПСО МЧС России Георгию Иорданову и начальнику пресс-службы отряда Елене Чувашовой.

Автор и фото – Постоев А.Б.