Школьники узнали о жизни современного православного прихода

549

17 ноября группа старшеклассников хабаровской средней общеобразовательной школы № 72 посетила с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска.

Знакомство ребят с православным храмом было организовано в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии.

Учащихся 10-го и 11-го классов в сопровождение исполняющей обязанности директора школы Натальи Малковой встретил настоятель прихода иерей Владимир Белогубов. Начал свой рассказ отец Владимир с устройства православного храма. Далее речь шла о том, какие традиции существуют при строительстве православных храмов, каким образом расположены иконы в самом храме, что такое алтарь и кто может туда входить.

В малом приделе Иоанна Богослова наибольший интерес вызвало крестильное помещение. В Покровском храме Таинство Крещения для взрослых осуществляется с полным погружением, в специально оборудованной купели. Было много вопросов, относительно самого Таинства, а так же подготовки ко Крещению.

          – При совершении Таинства Крещения человек усыновляется Господом, становится его любимым ребёнком, – ответил отец Владимир. – Человек даёт обещание жить по Его заповедям. Но для этого заповеди нужно знать. И понимать значение каждой из них. Для того, что бы их знать, в Покровском, как и многих других храмах производится обязательная подготовительная (огласительная) беседа. Для начала, просто для того, что бы человек понимал, на какой шаг в своей жизни он идёт. А дальше улюбого человека есть возможности повышать своё религиозное образование.

Расказал настоятель и о многих других сторонах жизни современного храма. О большой социальной работе, проводимой приходом. Показал приходскую библиотеку, на базе которой не так давно состоялась книжная выставка “Нравственные ценности в святоотеческой литературе”, тем самым подчеркнув, что нравственные ориентиры, проповедуемые православными святыми не только не устаревают, а наооборот, в наше время имеют ещё большее значение, чем когда бы то ни было.

На этом экскурсия завершилась. Гости поблагодарили отца Владимира за интересный рассказ, а настоятель в свою очередь выразил уверенность, что если не всех, то многих из сегодняших юношей и девушек увидит в храме вновь. Уже в качестве прихожан.

СПРАВКА

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72 расположено на территории жилмассива “Пятая площадка” и является единственным бюджетным общеобразовательным учреждением в огромном микрорайоне.

Автор и фото – Постоев А.Б.