Престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы

484

14 октября в в Покровском храме г. Хабаровска состоялось богослужение, посвящённое празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

Возглавил службу митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Ему сослужило духовенство прихода Покрова Божией Матери, а так же священнослужители храмов г. Хабаровска. 

Такого количества собравшихся не смогли припомнить даже старожилы общины – оба придела храма не смогли вместить всех собравшихся. Владыка не преминул отметить этот факт:

          – Я приятно удивлён не только количеством людей, пришедших в это день в храм, но и тем, что многие пришли  с детьми разного возраста. Также отрадно видеть много людей с других приходов.

После причастия был совершён крестный ход вокруг храма. В конце богослужения правящий архиерей ещё раз поздравил прихожан и гостей праздника и напомнил о его глубоком значении и смысле.

          – Даже в самые тяжёлые времена, когда рушились устои государственности Пресвятая Владычица Богородица не оставляла российский народ один на один с невзгодами, – сказал в своей проповеди митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. – Как только люди возвращались к устоям, обращались молитвенно к Господу и к Матушке Богородице, она вновь брала под свой покров нашу страну и наш народ.

По окончании службы владыка преподнёс собравшимся архипастырское благословение и пригласил всех на трапезу во дворе храма где уже ждало угощение в виде солдатской каши из полевой кухни, бутербродов, приготовленных труженницами трапезной Покровского храма, разнообразной выпечки и горячего чая.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЯД

Автор и фото – Постоев А.Б.