Экскурсия, как часть арт-терапии

574

25 июля 2017 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска состоялась экскурсия, в которой приняли участие дети и их родители, занимающиеся в центре социальной работы с населением “Доверие”.

В данной группе были дети, основная часть которых с органическим поражением головного мозга. В центре социальной работы с населением “Доверие” они занимаются песочной арт-терапией. Знакомство с православной культурой – составная часть таких занятий. Это стало возможным благодаря реализации центром “Доверие”  грантового проекта “Мир в твоих руках”, в рамках проводимого конкурса “Православная инициатива”.

Сегодняшнюю экскурсию по храму проводила Татьяна Александровна Медведева – опытнейший педагог и социальный работник, преподаватель приходской воскресной школы. Она рассказала детям и взрослым с чего начинается православный храм, об его устройстве, истории образования прихода. Собравшиеся прошли вдоль всех икон и Татьяна Александровна рассказала о каждой из них. Осмотрели крестильное помещение, в котором совершается Таинство Крещениябиблиотеку, узнали о том, как правильно ставить свечку.

Закончив, все перешли в трапезную, где гостей ждал настоятель прихода иерей Владимир Белогубов. Помолившись, все приступили к чаепитию, а отец Владимир ответил на многочисленные вопросы гостей.