Как правильно превратить вещь в пожертвование

694

В храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска с начала 2014 г. работает вещевой склад – принимают и раздают вещи нуждающимся. Спрос есть, люди и несут и с готовностью забирают вещи.

Но вот вопрос – а что несут?

 

Далее речь пойдет о жертве вещами.

Меньше всего она должна походить на освобождение своего дома от ненужного хлама, который относят в церковь потому, что «жалко выкинуть». В храме вывешены объявления о том, что можно приносить, об этом мы часто напоминаем и устно, но многие не слышат нас: молча ставят пакеты с ненужными вещами около сторожа, забрасывают их за шкафчик или за батарею, а иногда и проще – «забывают» в храме. Из этих пакетов мы потом достаем старые купальники, нижние юбки с истлевшими резинками, давно не стиранную, с затхлым запахом одежду…

Для ненужных вещей есть контейнеры во дворах, которыми тоже часто пользуются нуждающиеся. Туда и только туда надо относить все ненужное из дома. Не надо обманывать себя и подменять жертву Богу, жертву нуждающимся просто уборкой собственной квартиры.

Если нет возможности пожертвовать новую вещь, можно принести и ношеную – так велика нужда в необходимом у бездомных и других неимущих. Но чтобы вещь превратилась в жертву, нужно приложить некоторое усилие.

Вещи надо перебрать, постирать, погладить, почистить, зашить, иногда заштопать, вставить резинки, иногда – молнию, пришить пуговицы, петли, вымыть обувь, снабдить ее шнурками. В лучшие времена некоторые верхние вещи и мягкие детские игрушки мы предложили бы еще сдать предварительно в химчистку.

Что чаще всего нужно? Брюки, рубашки (многие нуждающиеся предпочитают темные), свитера, куртки, ветровки, футболки, трусы, носки, спортивные костюмы, тренировочные брюки. Зимой – шапки, шарфы, рукавицы. Самое дефицитное из этого «мужского» списка – обувь. Она может быть старенькой, но должна быть удобной. Ноги у людей с улицы обычно больные, распухшие.

К женской обуви требования аналогичные. Туфли и сапоги на высоких каблуках вряд ли пригодятся: одевать модниц – не наша задача. Нужны широкие, разношенные, ставшие мягкими туфли, ботинки, босоножки, сапоги. Тапочки покрупнее пригодятся в больнице.

Из женских вещей нужны юбки (не «мини»), кофты, колготы, куртки, нижнее белье (не купальники и не комбинации), платки. Женские меховые шапки берут очень редко. Не пользуются спросом старого типа тяжелые демисезонные пальто, да и тяжелые зимние пальто с мехом – они быстро пачкаются, а чистить их трудно.

Подготовленные с душой, заботой, любовью вещи становятся истинной жертвой, особенно когда соединяются с молитвенной помощью несчастным: «Носите на доброе здоровье».

Использованы материалы журнала  о православной жизни “Нескучный сад”.

Вещевой склад в Покровском храме принимает вещи, годные к дальнейшему употреблению ежедневно, в часы работы храма (с 09:00 до 18:00). Выдача вещей – пятница, суббота, с 11:00 до 13:00.

Контактный телефон:

 8 914 171 1433 (Ольга Николаевна)

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38