Встреча катехизаторов состоялась в Хабаровской духовной семинарии

574

28 ноября 2019 г. руководитель направления катехизации храма Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска Алексей Салтыков принял участие в круглом столе «Миссия Церкви в современном мире», который состоялся в читальном зале Хабаровской духовной семинарии.

 

Организатор встречи, руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) рассказал о методах работы миссионеров Русской Православной Церкви в современном мире. Отец Софроний подчеркнул, что катехизация, как оглашение перед Крещением, так и длительная, является неотъемлемой частью миссионерской работы.

По поводу подготовки к Таинству Крещения руководитель миссионерского отдела сослался на опыт деятельности РПЦ в США, где оглашаемому нужно пройти 11 бесед, прежде, чем он может быть допущен к совершению Таинства.

Иеромонах Софроний (Медведенко)  поведал собравшимся о разносторонней работе возглавляемого им отдела – поездках на отдалённые приходы, помощи тем, кто пострадал от сектантов, проектам «Найди старый храм» и «Помоги сельскому храму». Отец Софроний многое делает своими руками (и ногами тоже!), поэтому большинство информации было от первого лица и очень интересной и полезной.

Кроме этого был затронут вопрос об установлении, а где-то – возрождении практики приходского консультирования. По мнению священнослужителей это очень ценный миссионерский ресурс, который иногда незаслуженно забывается. В пример был опять приведён зарубежный опыт, где служба приходского консультирования работает достаточно активно.

Руководитель отдела образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов затронул вопросы работы приходских воскресных школ и изучения Основ православной культуры в школах.

В заключении собравшиеся наметили предварительный план деятельности, договорились об оперативном обмене имеющейся информацией и донесением её до прихожан и работников приходов.

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38