В Покровском храме вспоминали святую равноапостольную княгиню Ольгу

672

“Круглый стол”, посвящённый 1050-летию преставления святой равноапостольной княгини Ольги состоялся в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Пятой площадке» г. Хабаровска 26 июля 2019 г.

 

 

Организовали встречу приходской совет и библиотекарь Покровского храма Ольга Ладынская. Также в “круглом столе” принимала участие заместитель директора хабаровской средней школы №72, историк по образованию, Наталья Михайловна Малкова. На встрече обсуждали не только житие святой княгини Ольги – её рождение, принятие язычницей Ольгой православной веры и Таинства Крещения. Интересовало в первую очередь, как, в то время, молодой и хрупкой женщине не только удалось взять в свои руки управление государством, но и заслужить любовь и уважение народа.

Взяв за основу описание жизни святой равноапостольной княгини Ольги в книгах «Ольга. Мудрая правительница», «Князь Владимир и княгиня Ольга» из серии «Великие святые», а также «Житие святой равноапостольной княгини Ольги в перессказах для детей», Наталья Михайловна и Ольга Владимировна сумели так заинтересовать собравшихся, что от вопросов по теме отбоя не было!

Великая княгиня Ольга вошла в историю как одна из создательниц русской государственности, много было сделано для централизации власти, строительства храмов и укрепления границ. Великая княгиня Ольга стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру. Существуют несколько версий, кто, когда и при каких обстоятельствах крестил великую княгиню Ольгу. Доподлинно известно одно — произошло это в Константинополе. В столицу Руси правительница вернулась уже христианкой. После святого Крещения Ольга прожила чуть больше десяти лет. Она умерла в 969 году и была похоронена по христианскому обряду. Внук великой княгини — святой равноапостольный Владимир, креститель земли Русской, перенес ее мощи в знаменитую Десятинную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1547 году великую княгиню причислили к лику равноапостольных святых.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЯД СОБЫТИЯ

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38