Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар отметили в Покровском храме

382

22 мая 2019 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска вспоминали одного из самых почитаемых святых –  Николая Чудотворца, а именно перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар.

 

 

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар установлено  на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству.

          – Святой Николай это как мощный ретранслятор, через который Господь рапространяет свою благодать среди нас, – сказал в своей проповеди иерей Олег Кожухов. – И наша задача быть маленькими  передатчиками воли и благодати Божией, здесь, в нашем храме, в своём жилмассиве, делать своё дело, быть примером христианской добродетели.

Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия.

Так устроилось, что в этот светлый день свой юбилей празднует охранник Покровского храма Николай Попов. Отец Олег тепло поздравил Николая Алексеевича, а все вместе пропели “Многая лета!”.

Фото – Покровский храм г. Хабаровска

 

 Братья и сестры!

"Под Покровом" — это летопись нашего прихода. Собственные фото, видео, аудио материалы; аппаратура, программное обеспечение для обработки материалов, оплата хостинга сайта, периодические обновления и улучшения сайта...
Так что Мы надеемся — Вы сможете понять,  почему мы просим Вашей помощи.

Поддержать проект

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38